Taxe foncière à Villeneuve-Tolosane : taux 2025, évolution et calcul
Les 37 communes de Toulouse Métropole / Villeneuve-Tolosane
À Villeneuve-Tolosane, le cumul des taux de taxe foncière sur le bâti et de TEOM atteint 62,12 % en 2025. La commune se place au rang 17 sur 37, du cumul le plus élevé au plus faible. Le taux communal est de 40,48 %.
Données fiscales 2020-2025, collectées le 19 octobre 2026. Code INSEE : 31588. Pour un achat, partez de la base cadastrale figurant sur l’avis du bien, puis utilisez les taux ci-dessous pour comprendre les différentes parts.
Quel est le détail des taux 2025 à Villeneuve-Tolosane ?
| Part | Taux 2025 | Cotisation calculée |
|---|---|---|
| Commune | 40,48 % | 1 214,40 € |
| Toulouse Métropole | 13,20 % | 396,00 € |
| GEMAPI | 0,337 % | 10,11 € |
| TEOM, taux plein | 8,10 % | 243,00 € |
| Cumul des quatre parts | 62,12 % | 1 863,51 € |
La part de taxe foncière commune + Métropole + GEMAPI atteint 54,017 %. Le cumul de 62,12 % y ajoute le taux plein de TEOM. La GEMAPI finance la gestion des milieux aquatiques et la prévention des inondations ; la TEOM finance l’enlèvement des ordures ménagères.
Comment Villeneuve-Tolosane se compare-t-elle à Toulouse ?
À base identique, le cumul de Villeneuve-Tolosane est de 5,13 points au-dessus de celui de Toulouse (56,99 %). Dans notre exemple à 3 000 € de base commune aux quatre parts, cela représente 153,90 € de plus par an.
Le classement porte sur les taux, pas sur le coût moyen d’un logement. Pour choisir entre deux biens, comparez les bases et les exonérations de leurs avis, puis leurs cotisations. Le mode de calcul du classement explique le périmètre retenu.
Comment les taux ont-ils évolué de 2020 à 2025 ?
Sur la période, le cumul comparable augmente de 4,48 points, de 57,64 % à 62,12 %. Le mouvement annuel le plus marqué se situe entre 2020 et 2021 : 4,14 points de hausse du cumul comparable.
| Année | Commune | Département | Métropole | GEMAPI | TEOM | Cumul comparable |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 18,58 % | 21,90 % | 5,96 % | 0,000 % | 11,20 % | 57,64 % |
| 2021 | 40,48 % | 0,00 % | 13,20 % | 0,000 % | 8,10 % | 61,78 % |
| 2022 | 40,48 % | 0,00 % | 13,20 % | 0,274 % | 8,10 % | 62,05 % |
| 2023 | 40,48 % | 0,00 % | 13,20 % | 0,341 % | 8,10 % | 62,12 % |
| 2024 | 40,48 % | 0,00 % | 13,20 % | 0,330 % | 8,10 % | 62,11 % |
| 2025 | 40,48 % | 0,00 % | 13,20 % | 0,337 % | 8,10 % | 62,12 % |
En 2020, la part départementale était de 21,90 %. Elle rejoint la part communale en 2021 : cette opération explique une rupture dans la colonne « Commune ». Le cumul comparable inclut déjà cette part en 2020. Les variations de bases cadastrales ne figurent pas dans ce tableau de taux.
Quel montant pour une valeur locative de 6 000 € ?
La valeur locative cadastrale annuelle est un loyer théorique retenu par l’administration. Pour le foncier bâti, l’abattement de 50 % donne ici : 6 000 € × 50 % = 3 000 € de base. Les parts commune, Métropole et GEMAPI représentent alors 1 620,51 €. Avec une TEOM sur la même base, le calcul ajoute 243,00 €, soit 1 863,51 € pour les quatre parts.
Cet exemple suppose une même base de 3 000 € pour chaque part, sans exonération ; les bases TEOM peuvent différer et les frais de gestion ou autres taxes s’ajoutent sur l’avis.
Que signifie le montant moyen par article ?
En 2025, le produit communal atteint 4 757 691 € pour 4 229 articles, soit 1 125,02 € par article. Cette division concerne uniquement la part communale de taxe foncière et tous les locaux, entreprises comprises. Elle exclut les parts Métropole, GEMAPI et TEOM.
Un article est une unité de taxation. Cette moyenne décrit l’assiette fiscale de la commune ; pour budgéter un appartement ou une maison précise, utilisez l’avis de ce bien.
Quelles exonérations vérifier avant de payer ?
Construction neuve : les logements neufs, reconstructions et additions de construction ouvrent droit à deux ans d’exonération de taxe foncière, à compter du 1er janvier suivant l’achèvement. La commune ou l’intercommunalité peut en réduire la portée par délibération. Déclarez l’achèvement dans les 90 jours dans votre espace Finances publiques, rubrique « Biens immobiliers ». La TEOM reste due.
Plus de 75 ans : une exonération peut concerner l’habitation principale selon l’âge au 1er janvier et le revenu fiscal de référence de l’année précédente. Le plafond dépend du nombre de parts du foyer. Vérifiez ces critères pour l’année de votre avis auprès du service des impôts ; l’exonération de taxe foncière ne supprime pas la TEOM.
Comparer avec deux communes proches
- Taxe foncière à Cugnaux : cumul 2025 de 68,01 %, rang 5 sur 37.
- Taxe foncière à Tournefeuille : cumul 2025 de 69,29 %, rang 4 sur 37.
Pour comparer les 37 communes et télécharger les données, ouvrez le classement de la taxe foncière dans Toulouse Métropole. Pour préparer une vente, consultez le guide de la plus-value immobilière en 2026 et chiffrez l’impôt avec le simulateur de plus-value immobilière. Pour un bien loué, comparez les régimes avec le comparateur LMNP et location nue ou lisez la fiscalité du bailleur en 2026.
Sources : DGFiP, REI 2020-2025, données collectées le 19 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0 ; API Découpage administratif (centres communaux, 20 octobre 2026) ; Service Public, exonérations et impots.gouv.fr, revalorisation 2026, vérifiés le 20 octobre 2026 ; CGI, article 1518 bis.