Taxe foncière 2025 dans Toulouse Métropole : le classement des 37 communes

En 2025, le cumul des taux va de 45,32 % à Fenouillet à 78,24 % à Saint-Jory : un écart de 32,92 points, soit près de 33 points. Toulouse se classe 27e sur 37, du plus élevé au plus faible, avec 56,99 %, TEOM comprise.

Comparez les taux locaux avant un achat ou pour comprendre votre avis. Les données couvrent le foncier bâti de 2020 à 2025 ; la taxe foncière d’un logement dépend aussi de sa valeur locative cadastrale et de ses exonérations.

Quel est le taux de taxe foncière dans chaque commune ?

37 communes affichées

Cliquez sur un en-tête pour trier. Évolution en points de taux, avec réintégration de la part départementale de 2020. Les taux de GEMAPI sont conservés à trois décimales ; les totaux sont arrondis après addition.

Taux 2025 et évolution comparable depuis 2020, Toulouse Métropole
Saint-Jory 78,24 56,60 13,20 0,337 8,10 20,13
Launaguet 74,64 53,00 13,20 0,337 8,10 13,88
Blagnac 72,64 51,00 13,20 0,337 8,10 5,06
Tournefeuille 69,29 47,65 13,20 0,337 8,10 2,75
Cugnaux 68,01 46,37 13,20 0,337 8,10 0,34
Aucamville 66,69 45,05 13,20 0,337 8,10 8,53
Gratentour 66,54 44,90 13,20 0,337 8,10 9,48
Mondonville 66,54 44,90 13,20 0,337 8,10 7,34
Aigrefeuille 66,08 44,44 13,20 0,337 8,10 5,79
Aussonne 65,43 43,79 13,20 0,337 8,10 4,27
Beauzelle 64,41 42,77 13,20 0,337 8,10 8,54
Gagnac-sur-Garonne 63,64 42,00 13,20 0,337 8,10 4,59
Saint-Orens-de-Gameville 63,40 41,76 13,20 0,337 8,10 4,48
Colomiers 63,39 41,75 13,20 0,337 8,10 7,72
Cornebarrieu 63,30 41,66 13,20 0,337 8,10 2,48
Fonbeauzard 62,51 40,87 13,20 0,337 8,10 7,46
Villeneuve-Tolosane 62,12 40,48 13,20 0,337 8,10 4,48
Castelginest 61,09 39,45 13,20 0,337 8,10 1,08
Bruguières 61,06 39,42 13,20 0,337 8,10 11,05
Mons 60,92 39,28 13,20 0,337 8,10 6,48
Brax 60,42 38,78 13,20 0,337 8,10 3,97
Seilh 59,45 37,81 13,20 0,337 8,10 2,48
Pibrac 59,30 37,66 13,20 0,337 8,10 2,13
Drémil-Lafage 58,73 37,09 13,20 0,337 8,10 2,48
Montrabé 58,69 37,05 13,20 0,337 8,10 10,05
Saint-Alban 57,14 35,50 13,20 0,337 8,10 10,08
Toulouse 56,99 35,35 13,20 0,337 8,10 0,34
Lespinasse 56,29 34,65 13,20 0,337 8,10 5,48
L’Union 55,63 33,99 13,20 0,337 8,10 5,23
Saint-Jean 54,66 33,02 13,20 0,337 8,10 2,84
Quint-Fonsegrives 54,36 32,72 13,20 0,337 8,10 4,73
Balma 51,12 29,48 13,20 0,337 8,10 3,30
Mondouzil 50,09 28,45 13,20 0,337 8,10 9,51
Beaupuy 49,23 27,59 13,20 0,337 8,10 1,93
Flourens 47,18 25,54 13,20 0,337 8,10 0,34
Pin-Balma 46,66 25,02 13,20 0,337 8,10 2,59
Fenouillet 45,32 23,68 13,20 0,337 8,10 2,84

La carte des taux dans Toulouse Métropole

Les points repèrent les centres des communes. Leur couleur correspond au cumul des taux 2025, TEOM comprise.

Jusqu’à 55 %Plus de 55 à 65 %Plus de 65 à 75 %Plus de 75 %

Le tableau ci-dessus donne accès à toutes les fiches, même sans carte.

Comment lire le classement et comparer les années ?

Le classement va du cumul le plus élevé au plus faible. Le « total » additionne les taux de taxe foncière sur le bâti de la commune, de Toulouse Métropole, de la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) et le taux plein de taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM). Des zones de TEOM à taux réduit peuvent exister. Les taux portent sur des bases qui peuvent différer selon les exonérations.

Pour comparer 2020 à 2025, nous ajoutons à 2020 les 21,90 points de taxe départementale alors applicables en Haute-Garonne. Cette part a été transférée aux communes en 2021. L’évolution affichée mesure ainsi une variation de taux comparable, en points, et non la hausse de votre facture : les bases cadastrales évoluent aussi chaque année.

Le montant moyen par article est le produit de taxe foncière revenant à la commune, divisé par le nombre d’articles imposés. Un article est une unité de taxation. Le périmètre comprend tous les locaux, entreprises comprises. Cette moyenne ne représente donc ni la taxe moyenne d’un appartement ni l’ensemble d’un avis.

Pourquoi la taxe a augmenté en 2026

En application de l’article 1518 bis du CGI, les bases des logements sont revalorisées de 0,8 % en 2026 (coefficient 1,008) : à taux et caractéristiques du bien inchangés, cette actualisation augmente la cotisation correspondante de 0,8 %.

Les taux présentés ici restent ceux de 2025. L’évolution de votre avis 2026 combine la revalorisation des bases, les éventuels changements de taux et les modifications propres au bien.

Quel montant prévoir pour un achat ?

Demandez au vendeur son dernier avis et le détail des bases. Pour une valeur locative cadastrale annuelle de 6 000 €, la base du foncier bâti est de 3 000 €. À Toulouse, les taux 2025 donnent 1 466,61 € pour les parts commune, Métropole et GEMAPI ; en ajoutant une TEOM calculée sur cette même base à 8,10 %, le total pédagogique atteint 1 709,61 €, avant frais et autres taxes. Chaque fiche détaille ce calcul pour sa commune.

Pour un investissement locatif, comparez d’abord deux biens à base cadastrale connue. Un taux plus faible peut accompagner une facture plus forte si la base du logement est plus élevée.

Sources : DGFiP, REI 2020-2025, données collectées le 19 octobre 2026, Licence Ouverte 2.0 ; API Découpage administratif (centres communaux, 20 octobre 2026) ; Service Public, exonérations et impots.gouv.fr, revalorisation 2026, vérifiés le 20 octobre 2026 ; CGI, article 1518 bis.

Retour en haut