DPE et location à Toulouse : la part de logements F et G commune par commune
Dans les 37 communes de Toulouse Métropole, 3,7 % des DPE enregistrés sont classés F ou G (9 121 sur 246 461). Un logement G ne se loue plus depuis le 1er janvier 2025. Les F suivent en 2028, les E en 2034.
| Classe G | Interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, y compris au renouvellement du bail ou à la reconduction tacite |
|---|---|
| Classe F | À partir de 2028 |
| Classe E | À partir de 2034 |
| DPE réalisés de 2018 à juin 2021 | Plus valables depuis le 1er janvier 2025 : à refaire pour louer |
| DPE depuis le 1er juillet 2021 | Valables 10 ans |
Exemple : un T2 toulousain classé G
Un T2 de 45 m² classé G ne peut plus être loué en 2026 : le loyer de 7 800 € par an est perdu tant que les travaux ne l’ont pas fait sortir de la classe G. Les travaux peuvent ouvrir un déficit foncier : voir déficit foncier en 2026.
La donnée locale : les 37 communes
| Commune | DPE enregistrés | Part F ou G | Part G |
|---|---|---|---|
| Mondouzil | 20 | 20,0 % | 0,0 % |
| Drémil-Lafage | 255 | 6,7 % | 0,4 % |
| L’Union | 1 837 | 5,4 % | 1,3 % |
| Toulouse | 186 447 | 4,3 % | 1,1 % |
| Mons | 173 | 3,5 % | 1,2 % |
| Flourens | 214 | 3,3 % | 0,5 % |
| Lespinasse | 355 | 3,1 % | 0,6 % |
| Villeneuve-Tolosane | 1 714 | 2,7 % | 0,4 % |
| Brax | 377 | 2,7 % | 0,5 % |
| Montrabé | 679 | 2,7 % | 0,7 % |
| Quint-Fonsegrives | 1 060 | 2,6 % | 0,7 % |
| Aussonne | 996 | 2,6 % | 0,5 % |
| Pin-Balma | 153 | 2,6 % | 0,0 % |
| Pibrac | 1 269 | 2,6 % | 0,8 % |
| Gratentour | 740 | 2,6 % | 0,4 % |
| Fenouillet | 1 133 | 2,4 % | 1,2 % |
| Cugnaux | 3 856 | 2,2 % | 0,7 % |
| Gagnac-sur-Garonne | 894 | 2,1 % | 0,9 % |
| Saint-Jean | 1 923 | 2,0 % | 0,5 % |
| Beauzelle | 1 343 | 1,9 % | 0,5 % |
| Bruguières | 919 | 1,9 % | 0,7 % |
| Aucamville | 2 048 | 1,8 % | 0,6 % |
| Balma | 3 588 | 1,8 % | 0,2 % |
| Blagnac | 6 257 | 1,7 % | 0,3 % |
| Saint-Alban | 1 351 | 1,7 % | 0,7 % |
| Cornebarrieu | 1 467 | 1,6 % | 0,2 % |
| Castelginest | 2 172 | 1,6 % | 0,3 % |
| Mondonville | 1 249 | 1,6 % | 0,4 % |
| Tournefeuille | 5 261 | 1,5 % | 0,4 % |
| Fonbeauzard | 599 | 1,5 % | 0,7 % |
| Colomiers | 9 366 | 1,4 % | 0,2 % |
| Saint-Orens-de-Gameville | 2 545 | 1,4 % | 0,2 % |
| Launaguet | 1 761 | 1,2 % | 0,2 % |
| Saint-Jory | 1 657 | 1,0 % | 0,5 % |
| Seilh | 600 | 0,8 % | 0,2 % |
| Aigrefeuille | 112 | 0,0 % | 0,0 % |
| Beaupuy | 71 | 0,0 % | 0,0 % |
Lecture : ces parts portent sur les DPE enregistrés depuis juillet 2021, pas sur l’ensemble du parc. Un logement peut avoir plusieurs DPE, et les logements qui n’ont jamais eu de DPE n’apparaissent pas. Données ADEME mises à jour le 14 octobre 2026.
Pour aller plus loin
- Louer à Toulouse en 2026 : la fiscalité du bailleur en chiffres
- Déficit foncier en 2026 : 10 700 € ou 21 400 € déductibles du revenu global
- Pinel à Toulouse : le tableau des engagements en cours en 2026
- LMNP à Toulouse en 2026 : micro-BIC, réel et amortissement
Sources : Service Public, DPE (vérifié le 1er janvier 2026) ; ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, Licence Ouverte 2.0, collecte du 20 octobre 2026